Российский олигарх Михаил Фридман консультируется с украинскими властями по поводу получения украинского гражданства. Отметим, что совладелец "Альфа-групп" родился во Львове.

Об этом в интервью Forbes сказал глава Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александр Новиков.

"Насколько мне известно, Михаил Фридман консультируется с украинскими властями по поводу того, чтобы получить украинское гражданство и перерегистрировать основные активы в Украине. Такой сценарий возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения — например, это Виктор Вексельберг, родившийся в Дрогобыче", - заявил Новиков.

Советуем почитать: Йенс Столтенберг: «Очень важно, чтобы мы не забывали о жестокости».

По мнению главы НАПК, перерегистрация бизнеса выгодна для Украины, поскольку принесет дополнительные налоги. "Финансировать уничтожение режима путина за счет российских олигархов — пожалуй, это лучшее, что может сделать Украина при таких обстоятельствах", - заявил глава НАПК.

Новиков добавил, что в Офисе президента Украины в ближайшее время разработают пределы дальнейших действий подсанкционных лиц. Рассматривают, в частности, возможную процедуру выхода из-под санкций, в частности, путем передачи средств или активов в «фонд покаяния». "Пока что идет обсуждение этой идеи. Окончательное решение будет принимать президент Украины", - сказал он.

Напомним, Путин признался, что Россия снова пытается "возвращать территории".

Рекомендуем видео: