Министр образования и науки Сергей Шкарлет назвал условие для очного обучения с 1 сентября.

Как передает "Хвиля", об это он рассказал в эфире всеукраинского телемарафона, пишет НВ.

Так, по словам Шкарлета, при желании родителей с 1 сентября дети смогут продолжить обучение онлайн, а во всех образовательных учреждениях, которые вернуться к очному обучению, должны быть укрытия.

При этом он подчеркнул, что большая часть родителей выступает за очный формат обучения, ведь "дети потеряли социализацию, связи со сверстниками и учителями", однако сейчас главная задача – это безопасность.

"Мы начнем очный учебный процесс только там, где будут подтверждены условия безопасности детей, в учреждениях, где есть укрытия, защитные сооружения. Ни один ребенок не будет отчислен, если не присоединится к очному процессу и родители будут считать, что у них есть право сомневаться в безопасности того или иного образовательного учреждения… Если родители считают, что их ребенок должен быть в безопасности и учиться онлайн, он будет учиться онлайн, отчислять никто не будет", - объяснил министр.

Кроме того, Шкарлет рассказал, что во время совещания с премьер-министром руководитель ГСЧС получил задачу провести аудит во всех образовательных учреждениях и проверить готовность укрытий. По его словам, именно ГСЧС должна формировать окончательный вывод по поводу готовности учреждений к очному обучению.