Министр финансов Украины Сергей Марченко хочет вернуть довоенные налоги в стране, чтобы "бизнес разделил стоимость войны".

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в четверг на заседании налогового комитета Верховной Рады.

Так, Марченко настаивает на необходимости возвращения довоенного уровня налогов. По его словам, ситуация с поступлениями в бюджет в мае была лучше, нежели ожидал Минфин. Однако, несмотря на это, они покрывают лишь треть государственных расходов.

Таким образом, фактические расходы за май составили 250 миллиардов гривен, половина из которых ушли на войну. Кроме того, государство финансирует социальные расходы и зарплаты.

Марченко отметил, что бизнес должен разделить справедливую стоимость войны вместе с государством.

"Наши внутренние ресурсы по оптимизации расходов практически исчерпаны. Единственный способ – восстановление экономики, восстановление уплаты налогов. Налоги должны платить все. Не идет речь об увеличении налогов или каких-то жестких условиях их уплаты, речь идет о том, что бизнес должен разделить справедливую стоимость войны вместе с государством", - заявил он.

При этом Марченко попросил Верховную Раду воздержаться в будущем от решений по уменьшению налогов и "вернуть действовавший 23 февраля налоговый и таможенный режим".

Кроме того, он отметил, что Украина также рассчитывает на международную помощь. До конца года она будет составлять не меньше 20 миллиардов долларов.

"В этом месяце мы планируем привлечь $4,8 млрд. По сравнению с $1,5 млрд в мае – это очень значительная поддержка", – добавил министр.

Смотрите также: