В Украине изменили порядок исчисления стажа депортированным лицам. Людям, кто находился на спецпоселении, периоды работы там относят к страховому стажу для назначения пенсии в тройном размере.

Такие изменения произошли в соответствии с Законом Украины от 15 февраля 2022 года №2040-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства".

Теперь для зачисления в тройном размере соответствующих периодов работы в спецпоселениях, имевшей место до 1 января 2004 года, нужно предоставить документы о:

принадлежность к депортированным лицам (удостоверение);
время (период) пребывания в спецпоселении;
периоды работы в спецпоселении.

Важно отметить, что удостоверение выдается уполномоченным органом, в частности, местной госадминистрацией. Время пребывания в спецпоселении определяется периодом с момента депортации до момента снятия режима спецпоселений.

Основной документ, подтверждающий стаж работы, – это трудовая книжка. Однако если ее нет или нет соответствующих записей в ней, трудовой стаж устанавливают на основании других документов, выданных по месту работы или архивным учреждениям.

Источник: Апостроф