Россия и Турция предварительно договорились о разблокировке экспорта сельхозпродукции через Черное море, однако условия не были согласованы с Украиной.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Так, по данным издания, президент Турции Реджеп Эрдоган предложил свою помощь с разминированием побережья Одессы и сопровождением украинских судов с зерном. Ожидается, что этот вопрос турецкая сторона будет обсуждать с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в среду, 8 июня, в Анкаре.

Bloomberg сообщает, что согласно плану, который согласовали Россия и Турция, будет проведено разминирование участка Черного моря у берегов Одессы, а также предоставление гарантий прохода кораблей через Черное море под эгидой ООН. В то же время издание подчеркивает, что в переговорах на эту тему Украина участия не принимала.

"Заранее говоря о достижении договоренностей, Россия пытается переложить ответственность на Украину. Но правда в том, что продовольственный кризис был искусственно создан Россией – и только Россией", - отметил замминистра экономики Украины Тарас Качка.

Отметим, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что приемлемыми гарантиями для разминирования портов является оружие, которое Украина сможет разместить в регионе.

Кроме того, в США заявили, что не отменят санкции против РФ в обмен на разблокировку экспорта из Украины.

Смотрите также: