Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон рассказал, чем в Европейском Союзе заменят российский газ.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телеканала Europe 1/CNews, пишет УНИАН.

Так, по словам Тьерри Бретона, Евросоюз в рамках отказа от российского газа увеличит закупки сжиженного "голубого топлива" в США и Катаре. Кроме того, ЕС планирует нарастить мощности зеленой энергетики.

"Нам придется как можно быстрее освободиться от российского газа и восстановить нашу автономию, потому что Владимиру Путину не нравится европейский проект. Он пытался разделить нас с помощью своей вакцины "Спутник", которая не сработала, он делал все, чтобы вмешиваться в нашу демократию с помощью Russia Today, а теперь он использует газ, чтобы точно разделить нас", - заявил Бретон.

При этом европейский политик подчеркнул, что около 45% газа в ЕС в 2021 году приходился на Российскую Федерацию. Он также рассказал, что в Евросоюзе уже разработали план по отказу от российского газа, ведь из РФ импортируют 155 миллиардов кубометров в год.

"Этот новый план будет включать 50 млрд кубометров импорта сжиженного природного газа из США или Катара, дополнительные 10 млрд на существующих трубопроводах, ускорение морских ветряных турбин и фотоэлектрических панелей, представляющих собой 25 млрд кубометров", - сообщил он.

Вдобавок к этому Бретон не исключает перезапуск угольных электростанций.

Советуем к просмотру: