Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай раскрыл детали контратаки Вооруженных сил Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в эфире телеканала "Дом".

Так, по словам Гайдая, в результате успешных контрнаступательных действий ВСУ выгнали российских оккупантов из части Северодонецка. На сегодняшний день населенный пункт поделен пополам.

При этом он подчеркнул, что рашистская пропаганда рассказывает, что войска России якобы полностью контролируют город.

Гайдай также отметил, что несколько дней назад оккупанты контролировали 70% Северодонецка. Однако после контратаки ВСУ врага отодвинули на прежние позиции.

"Все, что говорили российские пропагандисты по поводу того, что они полностью контролируют Северодонецк – оно не соответствует действительности. Да, ситуация была тяжелая, россияне контролировали 70% города, но в течение последних двух дней их откинули. Город сейчас поделен условно пополам. Боятся они уже свободно бродить по городу", – рассказал он.

Кроме того, Гайдай сообщил, что оккупанты за последние несколько дней потеряли большое количество личного состава. К тому же ВСУ удалось взять восьмерых оккупантов в плен.

Он также добавил, что руководство армии РФ планирует либо взять Северодонецк под свой контроль до 10 июня, либо перерезать трассу Лисичанск-Бахмут.

"На сегодняшний день генерал российской армии Дворников получил задачу до 10 июня или захватить полностью Северодонецк, или перерезать трассу Лисичанск-Бахмут и взять ее под контроль. Поэтому сейчас огромное количество сил, все, что у них было, все резервы, все брошено для выполнения этих двух задач", – сообщил глава Луганской ОВА.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще