Россия продолжает наносить ракетные удары по объектам, как военной, так и гражданской инфраструктуры. В частности в ночь на 5 июня был нанесен удар по Киеву.

Об этом особщает Генштаб ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях также сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов, но с территории Беларуси.

Кроме того, Лукашенко продлил срок учений Вооруженных сил РБ до 11 июня 2022 года. В частности проводятся контрольно-тактические занятия в Брестской области/

На Северском направлении продолжаются артосбтрелы населенных пунктов Сумщины и Черниговщины. Ведется воздушная разведка позиций украинских защитников.

На Харьковском направлении враг пытается удержать ранее занятые позиции, чтобы не допустить продвижения ВСУ к границе. Кроме того, в районе Черкасских Тишек зафиксировано применение фосфорных боеприпасов.

На Славянском направлении противник провел перегруппировку подразделений. Сейчас они ведут наступление по направлениям Довгенькое – Долина и Бражковка – Вернополье.

На Донецком направлении продолжается наступление в районе городов Северодонецк и Лисичанск. Враг блокирует логистические пути.

Наступление продолжается на Лиманском направлении – в районе Святогорска. Украинских защитников пытаются вытеснить на правый берег Северского Донца.

На Северодонецком направлении продолжаются штурмовые действия в Северодонецке. Сопровождаются они при поддержке вражеской артиллерии.

На Бахмутском направлении зафиксирована переброска более 20 единиц техники, ведь тут враг понес существенные потери и пытается их восполнить.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях продолжаются обстрелы позиций ВСУ.

На Южнобугском направлении есть информация о минировании побережья Ингульца – противники ожидают наступления наших защитников.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Показать еще

На Николаевском направлении оккупанты развернули две реактивные и две батареи ствольной артиллерии. Пытаясь вернуть контроль над позициями в Сухом Ставке и Лозового, оккупанты понесли существенные потери и отступили.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся пять носителей крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

За прошедшие дни на Донецком и Луганском направлениях отбиты 5 атак врага, уничтожены 3 танка, 4 артиллерийские системы, 11 боевых бронированных машин, 26 единиц автомобильной техники. Подразделения противовоздушной обороны сбили боевой вертолет Ка-52 и два БПлА типа "Орлан-10".

Кроме того, за минувшие сутки Воздушные Силы ВСУ уничтожили 1 самолет, предположительно Су-34 и БПЛА типа "Форпост". Также силами ПВО ВМС Украины сбиты четыре крылатые ракеты "Калибр".

"Кроме того, истребительная авиация Воздушных Сил продолжает патрулирование воздушного пространства нашего Государства, ударная авиация небезуспешно оказывает огневую поддержку подразделениям наших войск на Восточном направлении и других определенных операционных районах", - отметили в Генштабе.

Смотрите также: