В Украине возобновила работу сеть "бюджетных" заправок.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте "Укравтогаза".

Так, с 1 июня, впервые после четырехмесячного простоя, Государственная сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) "Укравтогаз" возобновила работу 32 станций. Компания реализует сжатый природный газ (СПГ, или метан).

В частности, две станции заработали в Киеве, также две во Львове, и в остальных украинских городах – Харькове, Одессе, Житомире, западных областях и других регионах.

Как отмечается, в течение ближайших двух месяцев "Укравтогаз" возобновит работу еще восьми АГНКС.

По словам директора компании Александра Ватажишина, стоимость газа на станциях составляет 43,2 грн за кубометр. При этом он подчеркнул, что решение о возобновлении работы станции было принято из-за многочисленных обращений военных администраций, коммунальных предприятий и перевозчиков, у которых "остался транспорт на газу" с учетом дефицита остальных видов топлива. К тому же за последние три месяца стабилизировалась закупочная цена на газ.

"Если еще в январе, когда цена была на своем пике, это было 45-46 тыс. грн за тысячу кубометров, то в марте, апреле и мае уже речь шла о других цифрах. В среднем по рынку это от 30 до 33 тыс., в зависимости от региона", – объяснил Ватажишин.

Вдобавок к этому он подчеркнул, что четыре станции компании расположены на временно оккупированных территориях, а восемь – в зоне боевых действий. Пока что они не смогут восстановить работу.

Советуем к просмотру: