Официальные лица из США, Британии и Европы обсуждают, как прекратить огонь и завершить войну в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает CNN, ссылаясь на свои источники.

Так, чиновники из этих стран регулярно встречаются в последние недели, чтобы обсудить возможные рамки прекращения огня и войны путем переговоров. Данные дискуссии проходят на фоне обеспокоенности, что война может зайти в тупик и затянуться на годы.

В частности, западные официальные лица, обсуждали итальянский план, который предусматривает невступление Украины в НАТО, гарантии безопасности Киеву и переговоры с РФ по Крыму и Донбассу.

При этом, несмотря на то, что постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд и приветствовала этот план публично, два источника сказали журналистам, что Вашингтон на самом деле не поддерживает инициативу Италии.

Кроме того, два американских чиновника заверили, что Украина не принимает прямого участия в дискуссиях, однако США не подталкивают ее к переговорам и не оказывают давления, чтобы она придерживалась определенного плана.

Как отметили в CNN, Белый дом не видит реальных перспектив для дипломатических прорывов или прекращения огня в ближайшее время, а Москва "не проявляла интереса к серьезным переговорам".

По словам двух чиновников НАТО, они не видят и большого желания к переговорам с украинской стороны, ведь российские зверства и бомбардировки уничтожили общественную поддержку любых уступок РФ. Источники подчеркнули, что Украина по-прежнему хочет добиться решающей военной победы на востоке и юге, чтобы иметь более сильную позицию на переговорах.

"Мы можем предложить любые планы, какие захотим, но вряд ли Киев пойдет на что-либо, что приведет к территориальным уступкам", – заявил один из западных собеседников журналистов.

Вдобавок к этомуамериканские официальные лица отмечают: США не настаивают на каких-либо территориальных уступках со стороны Украины. Однако, по словам украинского источника, некоторые украинские чиновники все еще опасаются, что Запад может попытаться навязать сделку. При этом президент Украины Владимир Зеленский и его старшие советники публично исключили возможность территориальных уступок.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще