Министерство экономического развития и технологий Польши и Министерство экономики Украины подписали Меморандум о разработке инструментов содействия торговле.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Так, целью соглашения является укрепление экономического сотрудничества между Польшей и Украиной через упрощение торговли с акцентом на обеспечении страхового покрытия поставок товаров и услуг.

Исходя из Меморандума, Польша и Украина обязались установить четкий механизм для обеспечения инструментов страхового покрытия поставок товаров и услуг.

Говорится о страховании транспорта и грузов, которые польские партнеры будут ввозить в Украину. В частности, это можно сделать через польское экспортное кредитное агентство KUKE.

По словам первой вице -премьер-министра Украины Юлии Свириденко, одним из вариантов обеспечения могут служить гарантии правительства Польши и Украины.

"Будет рассматриваться возможность депонирования украинским правительством средств на специальном счете или предоставление государственной финансовой гарантии. Это будет служить встречным обеспечением со стороны украинского Правительства и залогом безопасности для польских контрагентов украинского бизнеса", - объяснила она.

При этом ожидается, что в результате реализации этого Меморандума Украина получит рост объемов торговли с Польшей.

"Польское направление стало ключевым для украинского экспорта после того, как враг заблокировал черноморские порты. Будущее аграрного сектора и металлургии зависят от того, насколько быстро и эффективно мы сможем расширить экспортные пути на запад. Благодаря упомянутым страховым инструментам, украинский бизнес сможет привлечь максимально широкий перечень польских логистических компаний для обслуживания увеличенного объема экспортно-импортных операций. К тому же Польша превратилась в хаб для сбора и пересылки гуманитарной помощи из других стран в Украину. Через ее территорию поступает половина гуманитарных грузов", - рассказала Свириденко.

Как отмечается, безопасность товаров и транспорта будет гарантирована механизмами страхования, предусмотренными меморандумом.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще