Военнослужащие Украины сами определят, на какое расстояние будут наносить удары с использованием ракетных систем залпового огня HIMARS, которые предоставят США.

Об этом заявила новый посол США в Киеве Бриджит Бринк во время пресс-конференции в Киеве, трансляция велась в Facebook посольства в четверг. Отвечая на вопросы журналистов, Бринк отметила, что предоставление систем HIMARS предусмотрено в пакете помощи, о котором президент США Джо Байден объявил 1 июня.

Данные системы помогут украинским военным наносить более точные удары на большем расстоянии, подчеркнула она.

Отметим, что реактивная система залпового огня HIMARS M142 из США обладает прицельной дальностью от 2 до 500 км.

Куда может "достать" Himars в Украине?

Итальянский военный эксперт Томас Тейнер визуализировал возможный диапазон поражения российских целей HIMARS в Украине, учитывая, что дальность предоставленных ракет будет составлять около 70 км. (Уже сообщалось, что США не будут снабжать Украину ракетами с дальностью до 500 км., которые могли бы поразить цели в глубине России).

На первой картинке он показывает возможности гаубиц M777 на херсонском направлении. На второй, как далеко сможет ударить американское РСЗО.

На харьковском направлении:

Рекомендуем статью: Бої на Луганщині: план окупантів з оточення ЗСУ біля Сєвєроденецька зірвано

Популярные статьи сейчас

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Лидеры партий в Конгрессе достигли консенсуса о помощи Украине – сенатор

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

На Донбассе:

Как видим, в пределах досягаемости будут большинство возможных целей на оккупированной территории Украины при раскладе сил на начало июня.

Стоимость HIMARS:

Цены на РС залпового огня HIMARS, согласно разным оценкам, 5,1 – 5,6 миллионов долларов. К разработке HIMARS имеют отношение две компании. BAE Systems Mobility & Protection Systems и Lockheed Martin. Вторая занимается производством ракетных частей.

Основные характеристики HIMARS:

В состав реактивной системы залпового огня HIMARS входят боевая машина М142, транзитно-заряжающая машина, реактивные управляемые и неуправляемые снаряды, средства управления огнем.

Ранее сообщалось, что Пентагон заранее разместил в Европе системы HIMARS для быстрой передачи Украине.