Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко ответил главе МИД РФ Сергею Лаврову касаемо "разминирования порта".

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Николенко, Украина работает вместе с союзниками над попыткой обеспечения функционирования морских путей экспорта украинской хозяйственной продукции, в том же числе и зерна. При этом Россия, со своей стороны, обязана гарантировать ненападение и разблокировать порты.

Кроме того, он подчеркнул, что во время вторжения на территорию Украины, РФ взяла в осаду морские порты и заминировала часть морской акватории. К тому же оккупанты регулярно пытаются прорвать оборону Одессы и других прибрежных городов.

Более того, из-за блокады Украина до сих пор не может экспортировать около 22 млн тонн зерна, которые застряли в портах. Россия, со своей стороны, продолжает воровать зерно, чтобы незаконно продать его третьим странам.

"Военные преступления России могут привести к мировому продовольственному кризису, а в некоторых регионах – даже до ситуации голода. Россия должна немедленно разблокировать украинские морские порты, прекратить обстрелы Одессы и других прибрежных городов, отвести свой военно-морской флот на расстояние, которое предотвратит нападение на торговые суда, и не создавать препятствий для международной навигации", - заявил Николенко.

Он также сообщил, что Украина работает с союзниками по организации международной миссии, которая должна решить вопрос функционирования морских путей экспорта.

По словам Николенко, Россия, в качестве первого шага, должна отвести силы от акватории вокруг Украины и предоставить безопасности гарантии о ненападении.

"Украина и в дальнейшем привержена поиску путей деблокирования маршрутов в Черном и Азовских морях, чтобы предотвратить продовольственный кризис", - добавил он
.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще