В Украине могут возвратить НДС, акциз и ввозную пошлину на транспортные средства.

Как передает "Хвиля", законопроект № 7418 уже зарегистрировали и рассматривают в Комитете.

Так, Кабмин предлагает возобновить налогообложение для ввозимых гражданами транспортных средств предприятия, не уплачивающих ввозную пошлину, а также для товаров, ввозимых плательщиками единого налога I, II и III групп.

В частности, планируется вернуть налогообложение, которое ранее отменили Законом № 2142:

для товаров, ввозимых единиками I, II и III групп. Исходя из данных таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 3,0 млрд грн НДС и ввозной пошлины;

для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину. Согласно данным таможенной статистики, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета составляют около 0,5 млрд грн ввозной пошлины;

для транспортных средств, ввозимых гражданами.

Как отмечается, в результате действия освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС в бюджет не поступило около 13 млрд гривен. При этом ввезено свыше 119 тыс. автомобилей. А также редкие случаи ввоза авто премиум класса.

Кроме того, предлагается освободить от уплаты пенсионного сбора тех, кто приобретает собственность на легковые автомобили, оснащенные только электрическими двигателями (одним или несколькими).

Смотрите также: