Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о том, что страна готова расширить собственную инфраструктуру для транспортировки заблокированного Россией украинского зерна на Ближний Восток и страны Африки и требует для этого "несколько месяцев".

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Брюсселе после завершения встречи Европейского совета.

"Я сказал нашим друзьям в ЕС, что Польша готова изменить и распространить возможности пограничной, транспортной, железнодорожной и портовой инфраструктуры в сжатые сроки. Мы не сможем этого сделать за несколько недель, но в течение месяцев сможем достичь определенного результата", - сообщил польский премьер.

Он отметил, что в ближайшее время Варшава будет вести переговоры с украинскими партнерами, чтобы несмотря на варварскую политику РФ можно было вывезти как можно больше зерна из Украины, ведь Украина является одним из важнейших в мире экспортеров зерна в страны Африки и Ближнего Востока.

Моравецкий отметил, что это не создает конкуренцию для Польши.

"Мы помогаем одновременно сохранить мир и безопасность в важных странах и регионах, которые граничат с Европой на юге и юго-востоке", - подчеркнул Моравецкий.

По его словам, Польша предложила "очень конструктивное сотрудничество" и будет находиться в близком контакте с Еврокомиссией относительно того, что Польша может сделать, чтобы наладить транспортировку через польскую границу и широкую колею, до железнодорожной станции Славкув.

"По крайней мере часть зерна, которое застряло на побережье Черного моря, можно будет быстро транспортировать (за границу - ред.)", - резюмировал польский премьер.

Источник: ua-independent.com