Украинцев предупредили о том, что не стоит сметать соль с полок супермаркетов, ведь уже в июне завезут новую партию товара и цены стабилизируются.

Представительница одной из крупнейших сетей продуктовых супермаркетов Оксана Соржуленко заверила, что соль, которая фактически стала дефицитной, безусловно будет на прилавках и будет стоить 20 гривен за килограмм.

«Мы понимали, что «Артемсоль» – один из крупнейших производителей соли в Европе. Соответственно, когда начались боевые действия и когда в апреле закрылся сам завод, мы начали работать над тем, чтобы была возможность закупать соль за границей в необходимых объемах. Потому что в Украине это невозможно сделать. Поэтому в апреле заключили контракты с румынскими, турецкими и польскими производителями, увеличили поставки от наших импортеров из Италии, с которыми работали раньше. Сотни тонн соли уже едут в Украину, осталось немного подождать – до середины июня. Соль будет по адекватной цене, в районе 20 гривен (за килограмм. – Ред.)», – отметила представительница одной из крупнейших сетей продуктовых супермаркетов Украины.

Она призвала не покупать сейчас соль по чрезвычайно завышенным ценам.

В целом в Украине подорожали гречка, соль, а сейчас говорят, что на полках магазинов может стать значительно меньше овощей. Речь идет прежде всего о сезонных культурах: луке, моркови и свекле. В большинстве своем их выращивали в Херсонской и Запорожской областях, а теперь из-за боевых действий это стало невозможным. К тому же, российские кафиры грабят украинских фермеров – отбирают урожай, или заставляют продавать за бесценок и вывозят в оккупированный Крым.

Источник: Главком