Украинцы теперь могут получить помощь по е-больничному на основании выписки.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Так, электронные больничные продолжают формироваться и в условиях военного положения, а Фонд социального страхования Украины штатно производит их оплату.

"С начала войны финансирование больничных и страховых выплат не приостанавливалось ни на день", - говорится в сообщении.

При этом с мая получить помощь можно не только на основании оригинала е-больничного, но и выписки из Электронного реестра листков нетрудоспособности.

Соответствующее постановление правления Пенсионного фонда Украины от 02 мая 2022 № 4-1 "Об утверждении формы выписки из Электронного реестра листков нетрудоспособности" было зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 18.05.2022 под № 532/37868.

Украинцам разъяснили, что получить помощь можно на основании выписки из Электронного реестра листков нетрудоспособности, который формируется в кабинете на вебпортале ПФУ (portal.pfu.gov.ua) или получить в бумажной форме, обратившись в сервисные центры Пенсионного фонда Украины.

Для того, чтобы получить выписку, работник должен авторизироваться на вебпортале электронных услуг ПФУ с помощью КЭП или BankID. Для этого назначен пункт меню "Запрос на получение бумажных документов" раздела "Коммуникации по ПФУ". Для формирования подъемника необходимо выбрать тип запроса "Извлечение из ЕРЛН".

К тому же выписки е-больничных могут сформировать работодатели за своих работников.

Выписку можно загрузить в формате PDF и передать работодателю для обработки и начисления помощи.

"Фонд социального страхования Украины профинансирует выплаты после получения от работодателя заявления-расчета. Следить за состоянием финансирования е-больничных работники могут онлайн в телеграмм-канале ФССУ: https://t.me/socialfund (необходимо ориентироваться на дату принятия Фондом заявления-расчета, именно от него зависит срок выплаты больничного. Дату можно уточнить у работодателя или непосредственно в отделении ФССУ)", - разъяснили в ПФУ.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Показать еще