Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова заявила о том, что российские медиа распространяют информацию об «усталости» жителей Европы от украинцев, неудобствах, которые они причиняют гражданам европейских стран и россиянам, проживающим в Европе, а также рассказывают, что поддержка граждан Украины в Европе с каждым днем ​​становится менее активной.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Денисова отметила, что дегуманизация, создание негативного образа украинцев за рубежом – это очередная манипуляция России в попытках нивелировать поддержку Украины со стороны цивилизованного мира, внушить атмосферу ненависти и враждебности к ним в русскоязычной среде ЕС и подстрекнуть к дискриминации.

Однако российская пропаганда действует преимущественно на внутреннего потребителя, о чем свидетельствует поддержка Украины и украинцев как на государственном уровне стран ЕС, так и на уровне рядовых европейцев, демонстрирующих солидарность с украинским народом.

«Недопустимость дискриминации соискателей по признаку страны их происхождения предусмотрена статьей 3 Конвенции о статусе беженцев 1951 года. Несмотря на усилия России дискредитировать украинцев, Украина – это Европа, как бы агрессор не пытался убедить мир в обратном», - подчеркнула Денисова.