Президент США Джо Байден отменил таможенные пошлины на украинскую сталь на один год.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Так, Байден подписал указ, которым отменил на год введенные администрацией Трампа дополнительные пошлины для импорта украинской стали в 25%.

"Металлургическая промышленность Украины была значительно нарушена неоправданной, неспровоцированной и бессовестной войной Российской Федерации против Украины. Ожидается, что значительный сбой в производстве стали в Украине уменьшит общий объем стали, производимой Украиной, а также количество стали, импортированной в США из Украины, которой в 2021 году было менее 1% всего импорта стали в Соединенные Штаты", – говорится в сообщении.

При этом в Белом доме подчеркнули, что в 2021 году этот импорт составлял менее 1% всего импорта стали в Соединенные Штаты, однако в то же время сталелитейная промышленность исторически была важна для Украины. В связи с этим обе страны заинтересованы в сохранении этой отрасли "в качестве спасательного круга, пока страна восстанавливается".

Таким образом, Байден, учитывая нарушение способности Украины производить сталь и текущие дискуссии по безопасности, решил на год приостановить действие 25% пошлин, установленных на сталь в 2018 году администрацией предыдущего президента Дональда Трампа.

Изменения начнут действовать с 1 июня.

Смотрите также: