Народный депутат Украины Юрий Камельчук рассказал, когда могут вырасти тарифы на газ.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона, пишет Апостроф.

Так, по словам Камельчука, в случае повышения стоимости газа в мире цены на голубое топливо возрастут также и в Украине. При этом он подчеркнул, что это может произойти уже этой зимой.

"Не хотелось бы прогнозировать какое-либо подорожание. Пока оснований для этого нет. Но подорожание будет зависеть от цены на рынке газа общем, европейском. У нас соответственно должна автоматически корректироваться цена, поскольку мы давно привязаны к европейскому рынку", - сказал депутат.

Кроме того, Камельчук рассказал, что Кабмин планирует максимально долго сохранять тарифы стабильными, однако сможет ли Украина покрывать высокие тарифы для населения, пока неизвестно.

Он также отметил, что Украина сможет обеспечить себя запасами газа, если будут отсутствовать ракетные обстрелы или другие "форс-мажоры".

"Если что, то мы будем просить помощи с LNG-терминалов, которые находятся в Литве, Польше и Болгарии", - заявил депутат.

Камельчук также обратил внимание на то, что у Украины огромный потенциал экспорта электроэнергии.

"Украина ежемесячно может получать 300 миллионов евро от экспорта электроэнергии, что может замещать доходы от транзита российского газа на случай его прекращения", - объяснил он.

Смотрите также: