Глава НАК Юрий Витренко сообщил, что украинские власти поставили перед НАК "Нафтогаз Украины" задачу стать так называемым национальным оператором на рынке нефтепродуктов.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал агентству "Интерфакс-Украина".

Так, по словам Витренко, это необходимо для того, чтобы обеспечить справедливость цен на рынке.

"Нефтегаз должен быть оператором национальной сети, чтобы не было вопроса высокой цены. Эту задачу поставил президент. Также мы можем быть для государства эффективным инструментом сотрудничества с крупнейшими в мире компаниями по ресурсу", – рассказал он.

При этом Витренко подчеркнул, что когда конкуренция на рынке несовершенна, то появление государственного игрока позволяет сделать его ценовым лидером и отказаться от государственного регулирования цен.

"Когда есть государственный игрок с существенной долей рынка-15-20-30%, то есть не 100%, но и не 1%, тогда больше доверия, что у потребителей есть возможность покупать по справедливой конкурентной цене... если сеть занимает 30% рынке, это уже дает реальную альтернативу людям. В свою очередь это будет заставлять частных операторов тоже не задирать цены", - объяснил глава правления НАК.

Однако Витренко уточнил, что "Нафтогаз" еще не получил контроль над сетью АЗС Glusco.

"Там есть некоторые нюансы, но надеюсь, что государство проявит определенную свободу, и мы будем иметь контроль над АЗС", - добавил он.

Советуем также к просмотру: