Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко объяснил, за счёт чего Украина сломала планы президента страны-агрессора Владимира Путина.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью для НикВести «Марчелло».

Так, по словам Марченко, единственное преимущество России в количестве технике и живой силы.

"Это у них единственное преимущество, которого у нас, к сожалению, нет. У нас страна просто меньше… То, что мы поломали полностью их театр боевых действий, было понятно еще в первую неделю моего нахождения в Николаева. Преимущество где-то переходит от той стороне, к нашей, и с нашей к их. Но это все зависит точечно на тех участках, где ведутся бои. Соответственно, под преимущество зависит множество факторов: количество личного состава, состояние личного состава, наличие артиллерии, наличие поддержки с воздуха. В общем, я скажу, что нам тяжело, но инициатива пока в наших руках", - сказал он.

При этом Марченко подчеркнул, что сомневается в том, что до начала войны кто-то мог предусмотреть эти все действия.

"Я сомневаюсь, что до начала войны кто-то мог предусмотреть эти все действия. Я уже говорил в одном из интервью, что любая победа не лежит на плечах генералов, командиров, она лежит на плечах обычных солдат, которые своим мужеством, стойкостью, вытягивают самые трудные моменты во время ведения боевых действий. Да, многое зависит от руководителя. Это правильно построена тактика ведения боевых действий. Да, солдат не видит общей обстановки, он выполняет точечно свою задачу. По-большему счету, работа любого командира высшего звена, генерала, я имею в виду, это быть хорошим администратором. Как это было в Николаеве. То есть, все делали солдаты, артиллеристы, обычные люди. Это командиры и солдаты. Моя задача была в том, что я видел всю общую обстановку. Если я видел, что появляется какая-то брешь, я мог быстро отреагировать, поставить задачу артиллерии, прикрыть то место и соответственно, правильно отреагировать", - объяснил генерал-майор.

Смотрите также: