Канадский доброволец, бывший солдат 22-го Королевского полка объяснил, почему война – это горькое разочарование.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "La Presse".

Так, по словам Вали, многие добровольцы в Украине ожидают, что все будет "под ключ", однако "война - это жуткое разочарование".

При этом он признался, что подыскать огнестрельное оружие для борьбы было задачей в "стиле Кафки".

"У вас должен быть знакомый, у которого есть знакомый, который вас уведомит, что в этой старой парикмахерской вам достанут АК-47… С солдатским обмундированием приходилось вот так возиться, подбирая там и сям детали и патроны, во многих случаях с оружием в более-менее исправном состоянии", - рассказал доброволец.

Кроме того, он отметил, что даже еду зачастую приносят гражданские. То же самое, когда нужно залить бензин в бак. "Тебе нужно постоянно быть организованным, и знать знакомого знакомых".

Как отмечается, проведя несколько недель на территории Украины, некоторые из наиболее опытных западных солдат были завербованы Управлением военной разведки Украины, и, по словам одного из них, теперь они будут участвовать в специальных операциях в тылу у врага.

"Другие, менее опытные, "перескакивают с одной площадки Airbnb на другую" в ожидании набора в отряд, который доставит их на фронт", - отметил Вали.

Тем временем, еще несколько опрошенных признались, что большинство решают вернуться домой. Это подтвердил и Вали: "Многие приезжают в Украину с выпяченной грудью, а уезжают, поджав хвосты".

"Это "война машин", где "чрезвычайно смелые" украинские солдаты несут очень большие потери от обстрелов, но "упускают много возможностей" ослабить врага, потому что им не хватает технических военных знаний… Если бы у украинцев были такие же механизмы поддержки связи с артиллерийскими группами, как у нас в Афганистане, возможно было бы устроить бойню", - подчеркнул он.

Однако, Вали все-таки не скрывает желания вернуться обратно.

"Никогда не знаешь, какими судьбами иностранные добровольцы смогут изменить ситуацию на месте событий. Это как огнетушитель: он бесполезен, пока не вспыхнет огонь", - добавил он.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще