Канадский доброволец, бывший солдат 22-го Королевского полка рассказал о своих впечатлениях от войны в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "La Presse".

Так, снайпер Вали дает "довольно неутешительную" оценку развертыванию иностранных добровольческих подразделений, начавшемуся в начале марта сразу после призыва президента Владимира Зеленского.

Исходя из различных оценок, количество добровольцев составило свыше 20 000 – настолько много, что правительству Украины пришлось срочно создать интернациональный легион для территориальной обороны Украины от 6 марта. Однако для большинства добровольцев, оказавшихся на границе, вступление в воинскую часть стало проблемой.

"Зеленский призывал всех, но на местах офицеры были совершенно беспомощны. Они не знали, что с нами делать…", - рассказал Вали.

Таким образом, он и еще несколько бывших канадских солдат сначала предпочли присоединиться к Нормандской бригаде. Возглавлял это частное добровольческое подразделение, несколько месяцев базирующееся в Украине, экс-солдат из Квебека, позывной Хрульф.

Однако в войсках скоро начались разногласия и многие бойцы дезертировали из Нормандской бригады. При этом трое, пожелавшие остаться неизвестными, поведали в интервью изданию об обещаниях доставить вооружения и средства защиты командиром бригады, которые так и не были реализованы.

По их словам, некоторые добровольцы оказались за сорок километров до русского фронта без всяких средств защиты.

"Если бы русские прорвались, все были бы в опасности. Это было безответственно со стороны бригады", – сообщил один из бывших военных, чье имя не разглашается в целях безопасности.

В свою очередь командир Нормандской бригады, настоящее имя которого также не разглашают, подтверждает, что с начала конфликта его покинули около шестидесяти бойцов.

Некоторые из них хотели подписать контракт, который дал бы им статус в соответствии с Женевскими конвенциями, а также гарантии того, что в случае ранения они будут лечиться за счет украинского государства.

По словам Хрульфа, некоторые даже «замышляли» лишить его партии оружия стоимостью в 500 000 долларов, поставленного американцами, чтобы создать собственное боевое подразделение.

"Есть ребята, которые спешили на фронт, не пройдя даже малейшей проверки. Украинцы проверяли нас и только сейчас нам начали доверять больше миссий. Совершенно нормально, что должно установиться доверие", – рассказал он.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Смотрите также: