Италия и Венгрия хотят, чтобы Евросоюз добивался прекращения огня в Украине и мирных переговоров с Россией, хотя это противоречит позиции других стран ЕС.

В проекте заключительного заявления 30-31 мая саммита ЕС говорится, что Европейский Союз «непреклонен в своем обязательстве помогать Украине реализовывать ее неотъемлемое право на самооборону против российской агрессии». В нем не упоминаются мирные переговоры.

Также отмечено, что ЕС, «по-прежнему привержен укреплению способности Украины защищать свою территориальную целостность и суверенитет».

На встрече посланников ЕС в пятницу посол Италии предложил внести изменения в текст, чтобы в нем содержались ссылки на мирные переговоры и немедленное прекращение огня как одну из первых целей ЕС.

Это предложение было поддержано Венгрией и Кипром, наиболее критически настроенными относительно нового пакета санкций ЕС против россии, который уже несколько недель блокируется из-за внутренних разногласий в Евросоюзе.

Венгрия выступает против нефтяного эмбарго, а Кипр озабочен требованием запретить продажу недвижимости гражданам рф.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая во вторник на форуме в Давосе, заняла жесткую позицию по отношению к россии и не упомянула о мирных переговорах.

«Украина должна выиграть эту войну, а путинская агрессия должна стать стратегическим провалом», – подчеркнула она.

По словам дипломатов, страны Балтии и Польша являются одними из сильнейших сторонников жесткой линии, а Латвия требует еще более четкой формулировки по усилению военной поддержки.

На прошлой неделе Италия предложила мирный план, предусматривающий участие ООН, ЕС и ОБСЕ как посредников в организации прекращения огня на местах.

Источник: Укринформ