Военнные пенсионеры смогт самостоятельно выбирать банк для получения пенсионных выплат.

Соответствующее решение приняла Верховная Рада.

В пояснительной записке к документу идет речь о том, что для военных пенсионеров выбор банковского учреждения для открытия счета для выплаты пенсий ограничен только одним банком – Ощадбанком.

«Внесение предлагаемых данным законопроектом изменений позволит устранить ограничение для лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц в выборе учреждения банка, через которое органы Пенсионного фонда осуществляют выплаты пенсии, дав возможность получателю пенсии самостоятельно выбирать банковское учреждение из числа определенных государством уполномоченных банков, через которые можно осуществлять выплату пенсии», — сказано в пояснительной записке.

По данным министра социльной политики Марины Лазебной, средний размер пенсии военных пенсионеров в Украине превысил 8,5 тысячи гривень.

«После проведенной в марте индексации, когда впервые за многие годы были проиндексированы пенсии, в том числе и военным пенсионерам, средний размер пенсии составил 4 370 гривень, а средний размер пенсий военных пенсионеров превысил 8 500 гривень», – заявила Лазебная.

Источник: На пенсии