Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в планах Украины войти в роуминговое пространство Евросоюза.

Как отметил он в своем Телеграм-канале, это позволит пользоваться услугами мобильной связи между странами ЕС и Украиной без дополнительных расходов, а стоимость интернета для украинцев в Европе останется без изменений.

Кроме того, Украина планирует войти в единую зону платежей SEPA, что позволит осуществлять денежные переводы в евро без комиссий.

Эти шаги входят в проект интеграции Украины в ЕС, ведь сейчас наша страна должна доказать, что готова стать частью европейской семьи.

"Присоединение Украины к зоне единых платежей может произойти уже летом (2022 года, - ред.). Оно предоставит возможность делать переводы в евро без каких-либо комиссий", – подчеркнул Шмыгаль.

Кроме этого, Украина планирует реализацию крупных инфраструктурных проектов, чтобы наладить и ускорить товарообмен через западную границу Украины.

"Мы вводим европейские правила практически в каждом секторе экономики и сфере общественных отношений. Вступление Украины в ЕС – это наша ключевая геополитическая цель на ближайшие годы. Для этого нам не нужно 15 лет", – добавил Шмыгаль.

Отметим, 24 мая Совет ЕС окончательно принял решение об отмене квот и пошлин на экспорт из Украины. Стало известно, что изменится и сколько будет действовать это решение.