23 мая 2022 года курс доллара в Украине в банковских обменных пунктах выровнялся с кусом евро, а вот на черном рынке курс "американца" вырос еще более существенно.

В комментарии "Сегодня" аналитик компании Esperio Александр Болтян рассказал, в какой валюте сейчас лучше держать сбережения.

Так, эксперт отметил, что сейчас нужно больше обращать ситуацию не на то, что происходит в Украине, а в других странах.

"Если из-за повышения ставки в США мы ждем рост доллара, то это скажется негативно на стоимости евро. Кроме того, Европа будет испытывать экономический кризис из-за инфляции и миграционной ситуации. Это для нас причина ждать падения стоимости евро в мире. Значит, лучше покупать доллары США и позже, когда в Европе будет период восстановления и роста валюты, – покупать евро", – объяснил аналитик.

Он отметил, что во время войны евро стал валютой для накопления сбережений и миграционных целей, а вот доллары используются для накоплений и если есть необходимость избежать давления инфляции.

Болтян добавил, что во время войны евро используют для сбережений и миграционных целей. Доллары США используют для накоплений и в попытке избежать инфляционного давления.

Аналитик объяснил, что спекулятивный заработок во время войны, впрочем, как и в мирное время, достигается только в случае, если человек полностью погружен в специфику рынка валют и ситуации в мире. То есть понимает разницу кусов продажи и покупки, причины этих процессов, а также умеет выбрать лучшее время для спекуляций.

"У тех, кто занимается валютными конвертациями много лет, есть все шансы своевременно конвертировать валюту, а не в тот момент, когда гривна уже начала падение. Объем спекуляций не имеет значения, все зависит от потребностей человека. Если для кого-то сумма в 200 долларов в месяц значимая, то заработок даже на разнице стоимости 200 долларов будет значимым", – заметил Болтян.

Напомним, ранее стало известно, каким может быть курс доллара в ближайшие месяцы.