Украинская актриса Ксения Мишина поделилась практическими советами борьбы со стрессом.

В своем Instagram она рассказала, как помогает своему ребенку правильно принять происходящее.

Ксюша отметила, что проработала данную тему с психологом, поэтому решила поделиться знаниями с теми, для кого эта тема сейчас актуальна.

Мишина отметила, что в первую очередь важно то, как говорит с ребенком мама или папа. Делать это нужно спокойно, что поможет "вернуть доверие к Вселенной".

"Без этого доверия не может быть развития, вся энергия будет вытекать в страхи и попытки психики найти объяснение происходящего", - объяснила актриса.

Ксения Мишина с сыном / Фото: instagram.com/misha.k.ua

Также важно говорить без усилий и агрессии на ситуации, ведь это будет формировать в ребенке ненависть, которая будет разъедать его психику и взращивать жестокость.

"Поэтому, говорим грамотно и спокойно. Также максимально важны честность и прямота. Отвечайте на вопросы как есть. Если не знаете ответа, так и скажите", — рассказала Ксения.

Ксения Мишина с сыном / Фото: instagram.com/misha.k.ua

Кроме того, очень важно, чтобы родители рассказывали о своих чувствах, ведь это поможет ребенку осознать и распознать свои. Немаловажным будет и обозначение важных моментов.

"Это плохо, а это хорошо! Это справедливо, а это нет! Лгать плохо! Убивать нельзя! Защищаться правильно! И т.д. Так вы научите его важным вещам и дадите опору на себя. Давайте простор для любых чувств, но учите справляться с ними экологически. Если агрессивен: бросать в воду камни, покричать, побить подушку. Весь стресс у людей оседает в теле, поэтому важно: побегать, попрыгать, потрясти всеми частями тела или сделайте ребенку массаж, погладьте, обнимите, легко, так ребенок заземлиться и снова будет чувствовать себя лучше. Не затягивайте сложные разговоры, не мусольте с детьми болезненные темы, помогая себе. Не нужно сбрасывать в них свой негатив" – объяснила Мишина.