Российские оккупационные войска продолжают пытаться прорвать украинскую оборону на Донбассе, чтобы выйти на административные границы Луганской области. При этом в Херсонской и Запорожской областях россияне уже создали почти два десятка "комендатур".

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 23 мая.

Отмечается, что на захваченных территориях россияне пытаются установить административно-полицейский режим. В частности, в Херсонской и Запорожской областях уже создали 19 «комендатур».

По прежнему оккупанты на Донецком направлении не оставляют попыток прорвать оборону ВСУ с целью их окружения и выхода на административные границы Луганской области.

Читайте также: Українська цифрова боротьба стає глобальною

Основные усилия сосредоточивают на Бахмутском направлении.

На Слобожанском направлении россияне пытаются удержать занимаемые рубежи. Обстреливают украинские войска с целью недопущения дальнейшего продвижения в сторону государственной границы. Пытаются улучшить тактическое положение своих подразделений. При поддержке артиллерии враг возобновил штурмовые действия в районе населенного пункта Терновая, успеха не достиг.

На Славянском направлении основные усилия противник сосредоточил на удержании занятых позиций, ведении разведки и создании условий для возобновления наступления. Нанес авиационный удар в районе населенного пункта Богородичное и обстреливал из артиллерии населенные пункты Гусаровка, Чеполь, Долина и Святогорск.

Противник применил реактивные системы залпового огня и тяжелые огнеметные системы в районе населенного пункта Студенок. На Лиманском направлении ведение активных боевых действий не отмечено. Враг совершил артиллерийские обстрелы подразделений Сил обороны и гражданских объектов в населенном пункте Лиман.

На Северодонецком направлении при поддержке артиллерии противник вел штурмовые действия, успеха не достиг, понес потери и отступил.

Предлагаем прочесть: Реформа ментальності

На Бахмутском направлении противник пытался вести наступление, успеха не достиг. В направлении Луганска провел разведку боем, но отошел, поскольку она оказалась безуспешной. Для наращивания системы противовоздушной обороны на территории северо-западной части Крыма оккупанты развертывают два дополнительных зенитных ракетных дивизиона С-400.

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Морально-психологическое состояние личного состава оккупантов остается низким, отмечается системное употребление алкогольных напитков и дезертирство. Личный состав подразделений врага жалуется на неэффективность атак на позиции Сил обороны Украины.

Советуем посмотреть: