Международное агентство Moody’s оценило потребности Украины в финансировании на 2022 год.

По данным агенства, это примерно 50 млрд долларов (35% ВВП).

При этом Moody’s прогнозирует рост государственного долга примерно до 90% ВВП с примерно 49 % на конец 2021 года.

«Тяжесть экономического ущерба от затянувшегося военного конфликта будет иметь долгосрочные негативные последствия для государственных финансов, увеличивая риски для устойчивости долга», — говорится в сообщении.

Moody’s ожидает, что значительная международная финансовая поддержка поможет смягчить прямые внешние риски и риски ликвидности.

По оценкам Moody’s, международные финансовые институты и другие доноры выделили около 38 млрд долларов финансовой поддержки, из которых 5 млрд долларов уже были выданы с начала вторжения, что должно покрыть значительную часть расчетных потребностей Украины в финансировании на 2022 год.

Кроме того, открытие счета в Международном валютном фонде для направления донорских ресурсов на платежный баланс и бюджетные нужды, включая возможность для стран передавать специальные права заимствования, приведет к дальнейшему увеличению финансирования.

«Обеспокоенность по поводу устойчивости такого высокого бремени государственного долга в среднесрочной перспективе может затруднить дальнейший доступ к официальному финансированию для целей обслуживания коммерческого долга, увеличивая вероятность реструктуризации долга и возложения убытков на кредиторов из частного сектора», — отмечают в Moody’s.

Источник: finance.ua