Член Совета по материальным активам Международного комитета по стандартам оценки (IVSC) Людмила Симонова и кандидат экономических наук Сергей Следзь рассказали, чего ожидать украинцам от цен на жилье в ближайшее время.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ZN.UA.

Так, стоимость недвижимости в Украине может упасть до критической отметки. При этом эксперты прогнозируют, что это падение продержится не один год. Причинами этого являются всеобщее падение ВВП и снижение спроса на жилье.

По словам экспертов, застройщики будут вынуждены снизить в ближайшее время цены на готовое жилье, хоть пока никто такого намерения и нет.

"Падение цен будет ошеломляющим в ближайшее послевоенное время и продержится несколько лет. Потому что произойдет общее падение ВВП – его не будут создавать бизнесы, которые исчезли или остановились. То есть общая сумма денег, которая будет обращаться на рынку недвижимости, станет значительно меньше", – объяснили они.

К еще одной причине такого сценария относится снижение спроса на жилье в связи с тем, что многие покинули страну. Таким образом, они не будут участвовать в создании ВВП, не будут создавать и спроса на квартиры.

Однако, несмотря на это, спрос на жилье возобновится быстро. Этому будут способствовать получение Украиной от РФ компенсации за уничтоженное имущество.

"Как только эта денежная масса появится в объемах, которые будут давить на рынок недвижимости, спрос восстановится очень быстро. Удастся ли застройщикам на период между окончанием войны и появлением денег за компенсацию удержать цены и получить средства на достройку, вопрос открытый", – рассказали аналитики.

Советуем к просмотру: