Президент Украины Владимир Зеленский созвонился с британским премьером Борисом Джонсоном.

Тот "проинформировал о поддержке Украины, в том числе поставками дальнобойной артиллерии, ракет класса "берег-корабль" и беспилотных летательных аппаратов". Об этом оба лидера сообщили в своих Twitter-аккауниах.

Читайте также: The Atlantic: Какими судьбами в Украину придет победа

В частности, Джонсон уточнил, что все это – часть дополнительного пакета военной помощи Украине в размере 1,3 млрд фунтов стерлингов. "Утром подтвердил британскую солидарность с украинским народом моему другу Зеленскому, особенно с отважными защитниками Мариуполя", – написал глава британского правительства. Владимир Зеленский сообщил, что рассказал Джонсону о ходе боевых действий и операции по спасению военных с Азовстали.

Как пишет CNN со ссылкой на представителя Даунинг-стрит, Джонсон "выразил обеспокоенность растущими глобальными последствиями незаконного вторжения России и трусливой и безрассудной блокады президентом Путиным украинских портов". Также стороны договорились активизировать работу с союзниками, включая США, Францию ​​и Германию, "для определения долгосрочной архитектуры безопасности Украины".

Рекомендуем посмотреть: