Оперативный штаб при Правительстве Украины решил приостановить государственное регулирование цен на горючее, сохранив предельную границу цены на бензин в 52 грн/л, дизтопливо — 58 грн/л.

Об этом заявила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко в эфире украинских телеканалов, передает Громадське.

Как отметила Свириденко, на заседании штаба 17 мая прошла дискуссия с представителями АЗС, по итогам которой договорились, что правительство приостанавливает ценовое регулирование, чтобы операторы могли насытить рынок необходимым ресурсом.

Читайте также: Украинский бизнес требует от Зеленского убрать Гетманцева. Вообще

"При этом мы, конечно, ожидаем, что предельные цены на дизтопливо будут не больше 58 грн, на бензин — не больше 52 грн. Как только мы ощутим, что операторы злоупотребляют положением, будем вводить против них санкции. Будем мониторить ситуацию каждые сутки. Точно не дадим, чтобы наших людей обманывали", — рассказала Свириденко.

Это решение, по ее мнению, позволит сократить очереди за топливом на АЗС и восстановить баланс на рынке уже в ближайшие недели.

Напомним, украинцам показали цены бензин, дизтопливо и автогаз в разных областях.