Число бензовозов, которые везут в Украину горючее, возросло на треть ежедневно по сравнению с началом мая на фоне его дефицита на автозаправочных станциях.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства по итогам онлайн-встречи с представителями топливного бизнеса по обеспечению внутреннего рынка горючим.

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что ЕС уже ввел для Украины так называемые "коридоры солидарности" – то есть платформу для отладки альтернативных логистических путей всеми возможными видами транспорта.

Читайте также: Украинский бизнес требует от Зеленского убрать Гетманцева. Вообще.

Аналогичный инструмент, подчеркнул Шмигаль, работал на пандемии внутри Европы, когда развозили вакцины и медикаменты. "Власть делает и готова делать все необходимое, чтобы дать бизнесу возможность завозить горючее в страну. На пунктах пропуска автомобильному и железнодорожному транспорту с горючим предоставляется абсолютный приоритет. Мы также ведем переговоры и о других путях снабжения, чтобы расширить наши логистические возможности", — подчеркнул Шмигаль.

В Государственной пограничной службе отметили, что автотранспорт с горючим проходит границу с украинской стороны без очередей. Участники рынка также констатировали, что задержек в прохождении границы нет.

По словам первого вице-премьера Юлии Свириденко, количество бензовозов, ежедневно пересекающих границу, выросло почти на треть по сравнению с началом мая.

Напомним, украинцам показали цены бензин, дизтопливо и автогаз в разных областях.

Рекомендуем посмотреть: