Cтрана-агрессор Россия пытается привлечь иностранные СМИ для создания фейков. По информации Главного управления разведки Минобороні Украины, кремлевские пропагандисты решили привлечь в свою деятельность европейских журналистов и мировые СМИ.

"Департамент информации и массовых коммуникаций министерства обороны страны-оккупанта срочно готовит пресс-тур иностранных журналистов на временно оккупированные территории Украины", - говорится в сообщении 17 мая.

Разведка сообщает, что со среды, 18 по субботу, 21 мая оккупанты планируют показать представителям СМИ разрушенные районы Мариуполя. По данным ведомства, чтобы обвинить Украину в разрушении города и массовых убийствах мирных жителей, пропагандисты уже ввезли в Мариуполь обломки украинских боеприпасов, собранных из всех оккупированных районов Донецкой области, и готовят завезенных из Донецка и Горловки "местных очевидцев", которые будут рассказывать журналистам о «преступлениях» защитников Мариуполя.

ГУР отмечает, что так называемый пресс-тур также предусматривает выезд группы из Ростова-на-Дону и посещение журналистами Херсона, Новой Каховки, Скадовска, Армянска и Донецка, где запланирована встреча с террористом Денисом Пушилиным. "К участию в "пресс-туре" министерство обороны России пытается привлечь представителей средств массовой информации из Франции, США, ФРГ, Японии, Греции, КНР, Беларуси, Индии, Венесуэлы, Болгарии и ОАЭ", - говорится в сообщении.