Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что количество убитых российскими оккупантами украинских детей до сих пор не установлено.

Об этом он сказал на онлайн-встрече с университетским сообществом США, передает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что на сегодняшний день известно о гибели около 300 детей на ранее оккупированных территориях Украины в результате российских обстрелов, бомбардировок, а также пыток.

«Но (до сих пор. – Ред.) есть временно оккупированные территории. И мы не знаем, сколько там погибло людей, сколько там жертв и сколько детей погибло или в тяжелом состоянии. Мы сможем это понять только после деоккупации тех или иных территорий», – отметил Владимир Зеленский.

Кроме того, как рассказал президент Украины, с временно оккупированных территорий в сторону России было насильно депортировано около 500 тыс. человек.

«Разделяли детей и взрослых. Детей отправляли, по нашим данным, в разные семьи или в детские дома, интернаты – там, где сироты, дети без родителей. Так что для нас это трагедия. Мы не знаем количества детей, мы не знаем количества людей, мы не знаем, в каком они состоянии. Это была насильственная депортация. У них забирали документы, у взрослых в первую очередь забирали паспорта, меняли их на российские», – сказал Глава государства.

Владимир Зеленский отметил необходимость расследования каждого случая насильственной депортации украинцев.

Кроме того, Президент поблагодарил все государства, которые обеспечивают образование украинским детям из семей вынужденных переселенцев.

«Это очень важно – не потерять образовательную программу, даже если она в другом государстве. Образование должно продолжаться несмотря ни на что», – отметил глава государства.

Владимир Зеленский также выразил надежду на то, что после окончания войны многие молодые люди, покинувшие Украину из-за боевых действий, вернутся на родину.

«Без науки, без образования, без студенчества будет стагнация в государстве. Даже весь оптимизм после победы уйдет в никуда, потому что без мощной силы молодых людей, без этой энергетики и энергии ничего невозможно построить», – сказал президент.