Клиент ПриватБанка пожаловался, что с его банковской карты украли пенсию.

Как передает "Хвиля", свою жалобу он разместил на портале Минфин.

Так, по словам клиента, практически 2000 грн его пенсии ПриватБанк перечислил неизвестно кому.

"Почти 2000 грн. моей пенсии Приватбанк перечислил мои переводы по 50,215,505, 755,55,215,55,55,55 грн неизвестно кому. Все переводы от 13 мая 2022 г. списаны с моей карты для выплат 13 мая 2022 г. Без разрешения клиента и без каких-либо законных оснований. Оператор 3700 сообщил, что это списание без каких-либо предупреждений клиента сделало из неизвестного мне сайта какое-то МФО. И это во время действия военного положения! До войны никакой просроченной задолженности перед МФО у меня не было. Другой оператор банка сообщил, что «Платежи были произведены на сайтах iPay.ua Services и WFP_PAYMENT. Есть вероятность, что вы подключили платеж на данных сервисах». Почему банк доверяет каким-либо сервисам и не сообщает клиенту о подобных платежах, откуда у банка уверенность, что клиент зарегистрирован на этих ресурсах?", - рассказал он.

При этом мужчина подчеркнул, что никогда не регистрировалась на этих сервисах.

"И что мне теперь делать, другого дохода кроме пенсии у меня нет, а коммунальные, связь, лекарства платить надо… Нельзя быть настолько безответственными перед своими клиентами, даже если они бедны и большого дохода банка", - добавил он.

На данную жалобу отреагировали сотрудники ПриватБанка, объяснив, что подобные списания без дополнительного подтверждения возможны только в том случае, если на сайте ранее были введены данные карты и дано согласие на проведение подобных оплат. К тому же для привязки карты на сайте необходимо ввести срок действия, номер карты и CVV-код, известны только ее владельцу.

"По вашему обращению в поддержку мы можем подать заявку на обжалование платежей, которое производится по правилам международной платежной системы. Безопасность средств клиентов является нашим приоритетом. Мы делаем все, что не дать мошенникам никакого шанса завладеть вашими денежными средствами. В некоторых ситуациях клиенты сами попадают на крючок мошенников и чтобы такого не произошло мы разместили на нашем сайте несколько действенных советов: https://privatbank.ua/informational-security https://privatbank.ua/safeness", - подчеркнули в банке.