Россия вывела из Севастополя в Черное море почти все корабли, которые обладают ракетным оружием.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Крым.Реалии.

Так, из главной базы Черноморского флота Российской федерации (ЧФ РФ) в Севастополе в море выведены практически все корабли, имеющие на борту ракетное оружие.

Исходя из данных издания, в Южной бухте, которая является крупнейшим ответвлением Севастопольской бухты, у Минной стенки пришвартован ряд кораблей. В частности, ближним из них является большой десантный корабль проекта 1171 Тапир. При этом в составе ЧФ РФ было три таких корабля, один из них – ВДК "Саратов" уничтожен украинскими военными в порту Бердянска. А два других – "Орск" (бортовый номер 148) и "Николай Фильченков" (152). После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину бортовые номера всех военных кораблей были закрашены для усложнения идентификации однотипных единиц.

Следующие два – это большие десантные корабли проекта 775. В ЧФ РФ четыре таких корабля: "Цезарь Куников" (158), "Новочеркасск" (142), "Ямал" (156) и "Азов" (151).

Как отмечает издание, ПДК "Азов" стоит на ремонте в 13 судоремонтном заводе Черноморского флота в Килен-бухте, а ПДК "Ямал" недавно вышел из ремонта.

Кроме того, в Южной бухте пришвартован патрульный корабль проекта 22160 типа "Василий Быков". Состав Черноморского флота имеет три таких корабля: "Василий Быков" (368), "Дмитрий Рогачев" (375) и "Павел Державин" (363).

"У Куриной пристани между бухтами Инженерна и Докова пришвартованы четыре корабля. Первым слева стоит малый ракетный корабль на воздушной подушке проекта 1239 года "Сывуч". В составе ЧФ РФ два таких корабля – "Бора" (бортовый номер 615) и "Самум" (бортовый номер 616). Один из этих кораблей 8 мая был отбуксирован из Севастопольской бухты в северо-западном направлении", - пишет издание.

Следующими двумя кораблями являются сторожевые корабли проекта 1135 г. "Буревестник". В составе Черноморского флота два таких корабля – "Пытливый" (868) и "Ладный" (861).

Согласно данным издания, крайним справа пришвартованный "Славутич" – украинский средний разведывательный корабль, корабль управления. Он был захвачен РФ еще в феврале-марте 2014 во время аннексии Крыма. Бортовой номер "Славутича" U510 закрашен уже несколько лет.

К тому же у причала в Сухарной бухте, которая также есть частью большой Севастопольской бухты, стоит большой десантный корабль с внешними признаками повреждения. По всей видимости, это ПДК "Цезарь Куников", его номер 158 просматривается сквозь облезшую или обгоревшую краску на левом борту.

Большой десантный корабль с внешними признаками повреждения стоит в Сухарной бухте / Фото: krymr.com
Большой десантный корабль с внешними признаками повреждения стоит в Сухарной бухте / Фото: krymr.com

В свою очередь у причала в Графской бухте заправляется топливом ракетный катер проекта 1241 "Молния-1". В составе Черноморского флота четыре таких катера: в строю находятся "Р-60" (бортовый номер 955), "Набережные Челны" (953) и "Ивановец" (954), и "Шуя" (962), исходя из официальных данных - в отстое.

Популярные статьи сейчас

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

Полиция задержала подозреваемых в расстреле патрульных: фото и подробности

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

В Графской бухте заправляется топливом ракетный катер проекта 1241 «Молния-1» / Фото: krymr.com
В Графской бухте заправляется топливом ракетный катер проекта 1241 «Молния-1» / Фото: krymr.com

Таким образом, на данный момент без учета противолодочных кораблей, минных тральщиков, разведывательных кораблей и судов вспомогательного флота, в море могут находиться: все три фрегата проекта 11356Р "Буревестник", все четыре малые ракетные корабли проекта 21631 "Буян-М", 2 ракет Буревестник" и один ВДК проекта 1171 года "Тапир". При этом, кроме большого десантного корабля, все эти корабли несут на борту ракеты.

Смотрите также: