Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив заявил о том, что в Министерство внутренних дел Украины уже поступило около 32 тысяч обращений относительно розыска российских солдат.

Об этом он сказал в эфире «24 канала».

«Я бы не сказал, что это сейчас такое массовое явление (когда в МВД звонят родственники российских солдат относительно их розыска – ред.). Действительно, была большая такая массовость где-то в начале марта (по этому поводу), а сейчас это уже более такая обычная ситуация. Действительно, мы получили около 12 тысяч обращений, даже, возможно, больше, на нашу линию доверия, которая как раз была создана именно для российских граждан, и более 20 тысяч (этих обращений – ред.) мы получили из такого спецбота от Телеграм-канала. «Ищи своих», – уточнил Андрусив.

Отвечая на вопрос, что россияне спрашивают у МВД, и что они хотят от представителей украинской власти, он отметил, что эти лица оставляют контакты своих солдат – мужей, сыновей, которых они ищут и по которым у них нет никакой информации.

«Мы даже звоним часто и спрашиваем, почему, например, вы это пишете, почему вы не можете своих расспросить, – и они говорят, что им врут. То есть есть там такое понимание. И учитывая такие объемы (обращений – ред.), то я думаю, что на самом деле это понимание очень сильно растет в россии, просто об этом не говорится, то есть так же, как и в советском союзе», - сказал советник министра.

Говоря о блокпостах, он проинформировал, что в настоящее время большинство блокпостов остаются чисто как конструкции - то есть,на случай, если ситуация снова усложнится, чтобы они снова заработали. Отдельно он напомнил, что блокпосты выполняют важную функцию в части противодействия ДРГ и т.д.

Отвечая на вопрос о том, что раньше была плохая коммуникация между бойцами на блокпостах, он заявил, что сейчас этот вопрос уже ликвидирован, и что на самом деле эта проблема была устранена за первые 2-3 недели полномасштабного вторжения рф в Украину.

Он объяснил, что плохая коммуникация между блокпостами была раньше потому, что многие из этих блокпостов были установлены самовольно.

Сейчас, как подтвердил Андрусив, эта коммуникация является нормальной.

Источник: Укринформ