Советница министра энергетики Лана Зеркаль заявила о том, что Венгрия торгуется с Евросоюзом, протестуя против введения нефтяного эмбарго в отношении России.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«При этом заявления Венгрии о том, что они не выживут без российских поставок – чистая ложь. Заменить поставки русского Urals есть чем. Когда в 2019 году россияне вынуждены были на несколько месяцев остановить нефтепровод «Дружба» из-за загрязнения нефти, не произошло никакой катастрофы и поставки осуществлялись через другой нефтепровод. Венгры просто торгуются – пытаются выбить у Европейской комиссии компенсацию за потерянные доходы и решить вопрос доступа к «ководным» деньгам. Ведь на самом деле зависят их политики не от нефти, а от сладких цен, на которые россияне их подсадили, как на методон», - подчеркнула Зеркаль.

Она отметила, что «Газпром» также пытается посеять раздор в ЕС. Комапния направила европейским странам письмо, в котором предложила серую схему оплаты за газ.

«В лучших традициях российской дипломатии «Газпром» предлагает «пропетлять» между санкциями и механизмами уплаты в рублях. Просто для того чтобы посеять сомнения в действенности европейских правил», - сказала советница министра энергетики.

По словам Зеркаль, россияне знают, за что платят: «исключения» в эмбарго, требуемые в правительстве Орбана, могут развалить структуру всех энергетических санкций.

«Если дать возможность убежать от них Венгрии, то договориться об общем отказе от российского газа будет еще труднее. Но и здесь у Европы есть чем ответить. Во-первых, Орбана легко перекупить. Такие политики не работают за идею, а благополучие его страны все же зависит от ЕС. Где, например, заблокировали финансирование постковидной помощи для Будапешта. Во-вторых, для Европейской комиссии это уже вопрос не только безопасности, а управляемости блока. Они не имеют права подарить пути день победы над единством Европы», - резюмировала Зеркаль.