В апреле члены семей погибших военнослужащих получат более высокие пенсии. Так, в среднем на 1500 гривен больше получат более 2,2 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

На сегодня минимальные гарантии по пенсиям таким украинцам составляют по 7800 гривен на каждого из родителей и по 6100 гривен на каждого ребенка.

Отметим, что такие гарантии касаются и членов семей погибших добровольцев территориальной обороны, ведь с апреля на них распространяются повышенные пенсионные гарантии, как для всех военнослужащих.

Также добровольцы ТрО и добровольцы формирований территориальных громад будут отнесены к числу участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны.

Так, теперь лица, которые принимали непосредственное участие в борьбе с российской агрессией смогут выйти на пенсию досрочно - мужчины в 55 лет, а женщины в 50, однако если будут выполнены требования по стажу - 25 лет ждля мужчин и 20 лет ддля женщин.

Кроме того, в круг лиц, относящихся к семьям погибших защитников и защитниц Украины, включены члены семей погибших лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины принимая участие в АТО/ООС, а также семьи погибших добровольцев Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины.