Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в спасении украинских военных, которые продолжают защищать завод "Азовсталь" в Мариуполе, участвуют влиятельные посредники и государства.

Об этом он сказал во время вечернего обращения в пятницу, 6 мая.

"Продолжаем эвакуационную миссию из Мариуполя, именно из "Азовстали" при посредничестве ООН и Международного комитета Красного Креста. В течение дня наша команда организовывала спасение для более чем 40 гражданских людей – женщин и детей. Надеемся, что вскоре они смогут прибыть уже на безопасную территорию после двух месяцев под обстрелами, просто под землей – в укрытиях", - сказал Зеленский.

Также президент Украины добавил, что государство занимается и спасением военных, которые уже два месяца защищают "Азовсталь".

"Работаем также над дипломатическими вариантами для спасения наших военных, которые остаются еще на "Азовстали". Привлечены влиятельные посредники. Влиятельные государства", - отметил он.

В субботу, 7 мая, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в Украине Ирина Верещук сообщила, что приказ президента Владимира Зеленского выполнен: все женщины, дети и пожилые люди из Азовстали эвакуированы. Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена.

Напомним, в Министерстве обороны Великобритании заявили о том, что сопротивление защитников "Азовстали" приводит к увеличению потерь среди россиян и срывает их планы на юге Донбасса.

Ранее мы сообщали, Совбез ООН сделал странное заявление о ситуации в Украине, "забыв" про войну.