Сотрудники контрразведки СБУ задержали в Харькове майора местного управления полиции, который передавал ФСБ разведданные.

Как сообщили в Службе безопасности 5 мая, Россия завербовала задержанного через его родственника – пенсионера ОМОНа из Белгорода. В ФСБ агенту дали задание фиксировать на фото военные и гражданские объекты в Харькове, а также передвижение подразделений ВСУ по территории области.

"Сотрудники СБУ задокументировали, что за это время злоумышленник успел сфотографировать и передать через "Телеграм" в Россию фотоснимки зданий Управления СБУ в Харьковской области, Главного Управления Национальной полиции в Харьковской области, одного из торгово-развлекательных центров в центре Харькова, станции технического обслуживания, где ремонтировалась автомобильная техника военнослужащих, а также фото военной техники на территории Харькова и области», – рассказали в украинской спецслужбе. Майор передвигался по области на служебном авто со спецталоном. Это позволяло злоумышленнику избегать осмотра на блокпостах.

Задержали вражеского агента на одном из блокпостов возле Харькова. При осмотре автомобиля обнаружили три предмета, похожие на гранаты РГО и Ф-1, а также запалы к гранатам. "В настоящее время решается вопрос квалификации действий сотрудника полиции по конкретным статьям Уголовного кодекса Украины, сообщения ему о подозрении в совершении преступлений и избрания в отношении него меры пресечения", - сообщили в СБУ.

Напомним, СБУ задержала в Киеве одного из лидеров партии Медведчука.