Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что за январь-апрель 2022 года сумма доходов Пенсионного фонда Украины составила 171,8 миллиарда гривен, что на 12,3 миллиарда гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года (или на 107,7% ).

По данным ведомства, сумма доходов от единого взноса, распределенная на общеобязательное государственное пенсионное страхование, превышает показатели соответствующего периода прошлого года на 11,5 миллиарда гривен.

«Несмотря на войну, в ходе которой российские войска целят по критической инфраструктуре, складам, крупным предприятиям, фермам, экономика страны работает, а социально-ответственный бизнес платит налоги и социальные взносы. За первые четыре месяца года от уплаты ЕСВ в Пенсионный фонд поступило на 11,5 миллиарда гривен больше, чем за такой же период прошлого года. Даже в апреле доходы ПФУ на 400 миллионов больше, чем в прошлом году. Благодаря этому государство имеет ресурсы и своевременно и в полном объеме направляет финансирование банкам и Укрпочте на выплату пенсий. Спасибо нашему экономическому фронту, держим строй и наш социальный фронт», - прокомментировала Марина Лазебна.

Министр сообщила, что финансирование пенсионных выплат в мае уже началось. На пенсионные выплаты направлено первые 1,3 миллиарда гривен. Они направлены на выплату пенсий людям, которые получают их через Укрпочту. Это 11% необходимого финансирования на май для выплаты пенсий через Укрпочту.

В целом на май запланировано 49,1 миллиарда гривен на пенсионные выплаты.

• 37,6 миллиарда на выплату пенсий пенсионерам, обслуживаемым в банках

• 11,5 миллиарда гривен на выплату пенсий пенсионерам, получающим пенсии через Укрпочту.

Финансирование пенсионных выплат в мае будет осуществляться своевременно в соответствии с графиком.