Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что родственники пропавших без вести будут получать пенсию в связи с потерей кормильца.

«Получить пенсию могут дети пропавшего без вести кормильца, муж, жена, родители, если имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста. А также другие родственники независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и ухаживают за ребенком кормильца до 8 лет», - отметила министр.

Об исчезновении человека следует сообщать в государственные органы. Обратиться можно в Национальное бюро поиска пропавших без вести, Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Министерство внутренних дел, полицию, Красный Крест и Службу розыска детей.

«Человек приобретает статус пропавшего без вести с момента подачи заявления о его розыске или по решению суда, — говорит помощник адвоката криминальной практики Евгений Скуратовский. — Статус сохраняется до прекращения поисков. Соответственно, все это время родственникам будут платить пенсию. Если человек исчез в связи с вооруженным конфликтом или военными действиями, он получает статус пропавшего при особых обстоятельствах. Объявление человека умершим не прекращает его розыск, пока не установят его местонахождение или захоронение. Любой человек имеет право требовать правдивую информацию о судьбе пропавших без вести родственников».

С начала полномасштабного вторжения России в Украину почти 5 тыс. человек считали пропавшими без вести. 2870 человек уже нашли.

Источник: Gazeta.ua