Финский консорциум Fennovoima Ltd окончательно отказался от строительства россией атомной электростанции в Финляндии на фоне вооруженной агрессии рф против Украины.

«Решение о расторжении контракта с росатомом было принято нелегко. В таком большом проекте есть серьезные сложности, и все решения принимаются только после тщательного обдумывания», – заявил в этой связи руководитель Fennovoima Эса Хармала.

Он подчеркнул, что компания в полной мере отдает себе отчет о последствиях этого решения для энергообеспечения страны и делает все возможное для их смягчения.

В то же время в компании уточнили, что расторгли контракт с росатомом из-за «существенных и растущих задержек» с российской стороны, которые имели место в последние годы и усилились с началом войны в Украине.

Проект строительства российской стороной АЭС изначально был спорным, поскольку росатом был не только поставщиком реактора, но и основным акционером и финансовым спонсором консорциума Fennovoima. Российская компания владеет 34% акций финского консорциума, что создает определенное влияние и зависимость этой компании от рф.

Между тем сам "росатом" не понимает, на каких основаниях Fennovoima решила расторгнуть контракт. По его мнению, проект прогрессирует, налажена работа заказчика и подрядчика, RAOS Project добросовестно выполняет свои обязательства, документы на получение лицензии на строительство были переданы Fennovoima еще в прошлом году.

Источник: Укринформ