Президент Украины подписал Закон Украины от 15.02.2022 №2040-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства", в котором определена дата ежегодной индексации пенсий.

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Так, согласно документу перерасчет пенсий будет проводиться каждый год 1 марта для всех категорий пенсионеров. В том числе для военных, госслужащих, научных работников, чиновникам органов местной власти.

"Индексация всех пенсий будет проводиться с 1 марта на общих условиях с учетом одного показателя коэффициента увеличения в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины", - сообщили в ПФУ.

Кроме того, в законе указано, что некоторые пенсионеры имеют возможность выйти на пенсию досрочно.

Так, это право получили лица, уволенные с работы в связи с реорганизацией/ликвидацией предприятия или по состоянию здоровья (не более чем за полтора года до достижения пенсионного возраста), а также родители детей, больных тяжелым редким заболеванием.

Политолог Юрий Романенко разъяснил, почему топливный кризис в Украине стал результатом не только агресии России, но и как следствие тотальной олигархизации экономики.