Президент Чехии Милош Земан заявил о том, что политика России оказалась иррациональной, непредсказуемой и более агрессивной, чем раньше.

Путин подвергся иллюзиям о русской армии, считая ее второй в мире, сказал Земан в интервью CNN Prima News.

«Президент России Владимир Путин подвергся иллюзиям, что Россия всемогуща и, в частности, что российская армия является второй по мощи армией мира. Сегодня это выглядит смешно… Оказывается, что российская армия гораздо слабее, чем думали все эксперты», – сказал он.

По словам Земана, действия России оказались иррациональными, непредсказуемыми, более агрессивными, чем он и другие политики считали раньше.

Относительно поставок российского газа президент отметил, что россия зависит от экспорта газа, но «политика порой иррациональна, поэтому не исключено, что страна прекратит поставки».

«Не думаю, что Россия прекратит поставки... Но когда-то я публично сказал, что россияне не безумны, чтобы нападать на Украину, и они оказались безумными», - сказал Земан.

Земан также заверил, что поддержка со стороны Чехии украинцам будет продолжаться.

«Если война в Украине будет продолжаться, а Йенс Столтенберг говорит, что это может быть война, которая будет длиться несколько лет, то поддержка чешского народа не остынет, потому что мы видим эти страдания», – пояснил он.

Источник: Укринформ