Первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко представила принципы плана экономического восстановления Украины.

По данным пресс-службы Минэкономики, над планом восстановления страны работают правительство, ведущие эксперты и бизнес-ассоциации.

"Послевоенное восстановление Украины будет одним из самых масштабных проектов со времен всем известного плана Маршалла. Его реализация станет делом всего цивилизованного мира, мы ведь сегодня боремся не только за себя, но и за глобальную безопасность", – заявила Юлия Свириденко.

Министр экономики назвала принципы, которые будут заложены в основу плана обновления:

Полный доступ к рынкам ЕС и Большой семерки. Это поможет производителям интегрироваться в мировые торговые цепи и увеличить экспорт. Великобритания и страны Евросоюза уже объявили об отмене импортных пошлин на украинские товары. Правительство ожидает аналогичных действий со стороны правительств США, Японии, Канады.

Получение статуса кандидата, а затем полноправное членство в ЕС. Кандидатство предоставит Украине доступ в структурные фонды Европейского Союза, что будет существенной поддержкой.

Построение экономики по принципам дерегуляции и либерализации. По большинству лицензий и разрешений уже принят декларативный принцип для бизнеса.

Настройка логистических маршрутов в западном направлении. Правительство работает над расширением их пропускной способности. Уже есть первые результаты – между Украиной и Польшей был подписан соответствующий меморандум.

Переход от экспорта сырья к переработке в отраслях, которые дают наибольшую экспортную выручку. В сельском хозяйстве и металлургии благодаря переработке можно будет достичь ее значительного роста.

Развитие отечественного ВПК. Речь идет не только о закупке оружия, но и производстве, в том числе за счет трансфера военных технологий. Это позволит наладить производство максимально быстро в большом ассортименте – от стрелкового оружия до средств противовоздушной обороны. При этом military-tech будет являться драйвером развития для гражданских секторов экономики.

Самодостаточность энергетики будет достигаться увеличением добычи собственного газа и развитием атомной энергетики. За 3-5 лет вполне реально получить энергетическую самостоятельность.

Климатическая модернизация. Создание новых объектов в разных отраслях промышленности должно учитывать принципы "зеленой экономики".

Локализация не менее 60%. В обновлении Украины будут задействованы украинские компании и производители. Это даст толчок экономике, создаст новые рабочие места, оживит предпринимательскую активность.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще

"Для воплощения масштабных проектов нам нужно развивать партнерство со странами Большой семерки и ЕС в режиме трансфера технологий и доступа к финансовым ресурсам. Одним из ключевых подходов может стать предоставление государствами гарантий своим компаниям для инвестирования в Украину", – добавила Юлия Свириденко.

Важным условием является максимальное восстановление транспортной и социальной инфраструктуры Украины за 24 месяца. Подавляющее большинство украинцев, выехавших за границу, хотят вернуться домой. И правительство работает над тем, чтобы создать для этого условия.